НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Оболонь" никогда еще не обыгрывала "Ильичевец" и подопечные Ковальца с первых же секунд хотели исправить эту неприятную статистику. Уже на первой минуте гости упустили два шанса открыть счет. Сначала Худзик не сумел переиграть в ближнем бою Романенко, а после поданного углового оставленный в одиночестве Сибиряков с угла вратарской не попал в ворота.

Было не понятно: или "Оболонь" такая мощная команда, или Илья Близнюк неожиданно решил сыграть на своем поле на контратаках, но гости больше владели игровой инициативой и были быстрее. "Ильичевец" пытался контролировать мяч, но больше это был контроль ради контроля. Как только мяч оказывался на чужой половине поля, так сразу и терялся. Правда, и азовскую эшелонированную оборону киевлянам удавалось преодолеть очень редко. Романенко тревожили разве что дальние удары Кутаса со штрафных метров с 30-35.

По такой игре ничья была бы справедливым результатом, но на 76-й минуте у "Ильичевца" получилась нетипично красивая комбинация в

Гол Адриана Пуканыча принес "Ильичевцу" вторую подряд победу. В поединке против "Оболони" мариупольцам удалось провести на 76-й минуте отличную атаку, которую и завершил точным ударом полузащитник хозяев.

Чемпионат Украины, 12-й тур

"Ильичевец" - "Оболонь" - 1:0 (0:0)
Голы: Пуканыч, 76

Стартовый матч 11-го тура чемпионата Украины, кажется, наглядно продемонстрировал насколько важно не откладывать на "потом", то, что можно сделать здесь и сейчас. В первом тайме поединка с "Ильичевцем" футболисты "Севастополя" создали пол-десятка убойнейших моментов, реализация которая вполне могла обеспечить крымчанам спокойствие на весь второй тайм. Однако вместо этого "Севастополь" отправился домой ни с чем.

Поначалу все для гостей складывалось и правда неплохо. Пусть и пенальти, назначенный за фол против Зборовского и не выглядел бесспорным - уж больно образцово-показательно "нырял" крымчанин. Но, справедливости ради, как минимум один гол гости до перерыва заслужили. И вполне могли закрепить свое преимущество, но после идеального паса Анахову никому так и не удалось переправить мяч в сетку.

На счастье мариупольцев, они тут же отыгрались, а затем - до перерыва - переводили дыхания после очередной опаснейшей атаки соперника.

Зато во втором тайме разгулялись на славу.

Два таких непохожих тайма. В первом "Севастополь" мог забить полдесятка мячей. А вместо этого пропустил все, что можно после перерыва, и проиграл.

"Ильичевец" - "Севастополь"

25 сентября 2010 года, 13:00. Мариуполь, стадион "Ильичевец"
Арбитр - Андрей Шандор (Львов)
Прямая трансляция - "Первый национальный", канал "Футбол"
Онлайн-трансляция

Исходя из турнирных реалий, в Мариуполе встречаются команды, которые поведут борьбу за сохранение места в Премьер-лиге. К "Севастополю", как дебютанту, вопросов меньше. Хотя заметно, что статус аутсайдера крымчан не устраивает, а потому уже на ходу севастопольцы усилили свой состав опытными исполнителями.

С "Ильичевцем" все куда сложнее. Определенно, клуб имеет свой взгляд на формирование состава. Однако из года в год мариупольцы балансируют между Премьер-лигой и более низким дивизионом. А это значит, что взятый на вооружение подход себя не оправдывает. Впрочем, немаловажную роль играют возможности и поставленные цели, а они широкой публике не известны.

Безусловно, статистика в футбол не играет, но игнорировать цифры тоже не

Сегодня мариупольский "Ильичевец" усилился полузащитником донецкого "Шахтера" Константином Кравченко.

Костя родился в Днепропетровске, там же начал заниматься футболом на профессиональном уровне. Выступал за днепропетровский "Днепр" и донецкий "Шахтер". Всего в высшей лиге провел 103 игры, забил 14 голов. Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, двухкратный чемпион Украины, обладатель Кубка Украины, обладатель Кубка УЕФА.

В "Ильичевце" Кравченко будет играть под 7 номером.

Похоже два белорусских легионера, выступавших последние два чемпионата за мариупольский "Ильичевец" продолжат свои футбольные карьеры порознь. Еще 11 мая в белорусской газете "Прессбол" появилась информация о том, что Николай и Павел по окончанию сезона 2009/10 будут подыскивать себе новые команды.

По сообщению "Прессбола" Николай Кашевский и Павел Кирильчик явились после отпуска в расположение мариупольского "Ильичевца". Они провели с командой несколько тренировок, однако на первый предсезонный сбор в Крым "Ильичевец" отправился в пятницу без белорусских футболистов.

В итоге Николай Кашевский оказался на просмотре в симферопольской "Таврии". А Павел Кирильчик отправился в Казахстан – в шымкентский "Ордабасы".

Накануне матча против одесского "Черноморца" мариупольцы подписали контракт с атакующим полузащитником из Литвы Витаутасом Лукша. 25-летний Лукша ранее играл в чемпионате Литвы за "Дайвану" (Алитус), "Свиесу" (Вильнюс), ФК Вильнюс, ФБК Каунас и в чемпионате Беларуси за МТЗ-Рипо.

Лукша имеет опыт выступлений в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Сыграл 5 матчей за свою национальную сборную. В мариупольской команды Витас, как называют новичка партнеры по команде будет играть под 84-ым номером.

Вчера "Ильичевец" сыграл очередные товарищеские матчи. Соперником мариупольцев стала третья команда последнего чемпионата Казахстана – "Шахтер" (Караганда). Главные тренеры команд Илья Близнюк и Владимир Чебурин договорились сыграть два матча.

Первая встреча завершилась победой украинской команды со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 56-ой минуте забил Иван Кривошеенко. Ваня принял мяч на линии штрафной, обыграл троих защитников "Шахтера", вышел один на один с вратарем и протолкнул мяч мимо него.

"Ильичевец" - "Шахтер" - 1:0
Гол: Кривошеенко (56).

"Ильичевец": Романенко (Семено, 46), Западня, Чучман, Кирильчик, Савин, Иванов, Кашевский, Аблитаров, Кривошеенко, Чорний, Отрок (Романов, 46).

Второй матч завершился вничью – 1:1. В середине первого тайма "Шахтер" открыл счет. Во втором тайме ильичевцы продолжали штурмовать ворота соперника. И это принесло результат. После прострела Тищенко с правого фланга мяч попал в руку защитнику "Шахтера". Судья

Первый контрольный матч вчерашнего дня "Ильичевец" сыграл против футбольного клуба "Гагра". На эту игру главный тренер мариупольцев выпустил молодежный состав, который дополняли несколько игроков основы.

Мариупольская молодежь не всегда успевала за более опытными игроками "Гагры". В первом тайме грузинские футболисты владели преимуществом, которое воплотили в забитый мяч. После перерыва "Ильичевец" заиграл более активно. Опасные моменты у ворот Тевдорадзе возникали один за другим. Но увлекшись атакой, мариупольцы на последних минутах пропустили два мяча в свои ворота.

"Ильичевец" - "Гагра" - 0:3 (0:1)
Голы: Павлиашвили (33), Окриашвили (83, 88)

"Ильичевец": Семено (Остапенко, 46), Кашевский, Аблитаров, Чучман, Григорик (Иванов, 46), Кирильчик, Чорний, Савин, Романов, Западня, Отрок.

Второй контрольный матч "Ильичевец" сыграл против корейского клуба "Йонси". В первом тайме мариупольцы не смогли навязать сопернику свою игру, допускали много ошибок при

Подопечные Ильи Близнюка вышли из отпуска в прошлую среду. Как и в прошлом сезоне, первый этап подготовки к весенней части чемпионата мариупольцы проведут в родных стенах, после чего их ожидает единственный выезд в Турцию (туда азовцы отправятся 23 января). Разница заключается только в том, что на этот раз "Ильичевец" проведет на средиземноморском побережье три недели, а не две, как это было год назад. За это время мариупольцы планируют сыграть шесть контрольных матчей и окончательно определиться с составом на вторую часть чемпионата.

Представители "Ильичевца" пока не спешат распространять информацию о потенциальных новичках команды. Известно, что мариупольцы проявляют интерес к литовскому защитнику Гедиминасу Паулаускасу, который последнее время защищал цвета "Ветры". Кроме того, по некоторым данным, на просмотре в команде Ильи Близнюка находятся 24-летний защитник Александр Яценко, который совсем недавно покинул "Черноморец", и 22-летний нападающий Александр Яровенко.

В матче 14-го тура Эпицентр-чемпионата Украины против днепропетровского "Днепра" в составе мариупольской команды дебютировал Евгений Шмаков.

Евгений родился 7 июня 1985 года. Его рост 176 см, вес 72 кг, игровое амплуа - центральный полузащитник. В мариупольскую команду пришел как свободный агент.

Свою игровую карьеру он начинал во Львове, выступая в Детско-юношеской футболной лиге Украины за местный УФК. За два сезона он провел 30 матчей и забил 6 мячей. Первым "взрослым" клубом Шмакова стал львовский "Галычина-Карпаты" ("Карпаты-3").

Затем последовала вторая команда "Карпат", а в сезоне 2004/05 Евгений дебютировал в сильнейшей команде Львова, которая на тот момент выступала в первой лиге украинского футбола. В сезоне 2007/08 Евгений Шмаков выступал за луганскую "Зарю", а в прошлом чемпионате за киевский "Арсенал" и симферопольскую "Таврии". Всего в сильнейшей украинской лиге Евгений до прихода в мариупольскую команду провел 45 матчей и забил 2 гола.