НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ильичевец - Шахтер 0:3. И родные стены не помогли ###

Ильичевец - Шахтер 0:3. И родные стены не помогли

Кубок Украины, 1/16 финала. Мариуполь. Стадион "Ильичевец"

Главный арбитр: Дяденко В.Г. (Кировоград)

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Шахтер" (Донецк) 0:3

Ильичевец - Шахтер 0:3. И родные стены не помогли - изображение 1Голы: Илсиньо 52, Эдуардо 83, Адриано 87Ильичевец - Шахтер 0:3. И родные стены не помогли - изображение 2

"Ильичевец": Худжамов, Таргамадзе (Кулач 68), Бутко, Окриашвили, Ордец, Гаращенков (Фомин 85), Федотов, Яворский (Мандзюк 76), Майкон, Довгий, Полянский

"Шахтер" : Пятов, Илсиньо, Кривцов, Исмаили, Тайсон, Фернандо (Срна 65), Бернард (Тейшейра 65), Адриано, Фред (Эдуардо 65), Степаненко, Кучер

Предупреждения: Яворский 18, Довгий 33

Несмотря на все проблемы преследующие «Шахтер» в последнее время, горняки все равно остаются главными фаворитами во всех национальных турнирах в которых принимают участие. И даже играя на выезде с довольно крепкой командой Николая Павлова, «оранжево-черные» выходили на поле как явные претенденты на победу и проход в следующую стадию соревнований. К тому же действующие обладатели Кубка Украины имеют очень хорошие показатели в личных встречах с мариупольцами.

Стартовые составы азовцев и горняков нельзя назвать экспериментальными, хотя некоторые лидеры обоих коллективов получили право на отдых в этой кубковой игре. Луческу выпустил на поле Кучера и Кривцова как пару центральных защитников. Исмаили и Илсиньо отвечали за фланги. В воротах стоял Пятов. В опорной зоне действовали Фернандо и Степаненко, на флангах полузащиты Тайсон и Фред, на острие атаки Адриано, под ним Бернард.

Николай Павлов на игру выставил следующий состав – Худжамов в воротах, в центре защиты Ордец и Полянский, на флангах в защите Бутко и Гаращенков. За центр поля отвечали Яворский и Довгий, по краям атаки мариупольцев начинали Таргамадзе (слева) и Федотов (справа). Под нападающим играл Окриашвили, а на острие атаки недавний игрок «Шахтера» - Майкон.

Начали игру обе команды довольно резво. Тайсон, обыграв на скорости двоих защитников, опасно пробивал уже на второй минуте встречи, мяч попал в штангу. На что хозяева поля ответили опасной скоростной атакой через левый фланг и ударом по воротам от Таргамадзе. На пути мяча оказался Кучер, однако после защитника футбольная сфера имела все шансы срикошетить в ворота Пятова. В этом моменте гостям откровенно повезло.

Ильичевец - Шахтер 0:3. И родные стены не помогли - изображение 3

Осознав реальную опасность от соперника «Шахтер» начал постепенно наращивать обороты и создавать моменты у ворот Худжамова. Нельзя сказать, что таких моментов было много, тем не менее, реальных шансов открыть счет у подопечных Луческу было больше, чем у команды Павлова. Адриано, Бернард, Тайсон и Фред довольно опасно пробивали по воротам (в основном со средних и дальних дистанций) и, голкиперу «Ильичевца» постоянно приходилось вступать в игру. Мариупольцы смогли противопоставить горнякам несколько дальних ударов, один из которых был наиболее острым и снова постарался Таргамадзе, выстрелив с дальней дистанции сильно, но не достаточно точно. Момент это произошел уже ближе к перерыву.

Вторая сорокапятиминутка предсказуемо началась с еще более острых атак гостей. Фред имел прекрасную возможность открыть счет после скоростной комбинации через фланг, мяч оказался у бразильца в районе одиннадцатиметровой отметки, но выстрел хавбека не был достаточно точным. Над перекладиной пролетел мяч. Этот момент случился, когда таймер отсчитал две минуты после перерыва.

А уже спустя пять минут после момента Фреда Илсиньо пробивал из намного более тяжелого положения, чем его партнер и попытка 77-го номера горняков принесла успех «оранжево-черным». После позиционной атаки через центр, Илсиньо оказался первым на подборе, и первым касанием, без лишних раздумий, решил пробить с 23-х метров. Голкипер «Ильичевца» момент удара не видел, защитники закрывали обзор, и опоздал с прыжком, а мяч, по пути задев кого-то из игроков мариупольской команды, залетел в ворота азовцев впритирку с левой штангой.

После гола игра немного успокоилась, хотя назвать матч и до этого назвать агрессивным и с высокими скоростями вряд ли можно было. Моментов у ворот стало совсем не много. Отметим удар сверх мотивированного Майкона, вновь через правый фланг прошла атака у «Ильичевца» и экс-горняк пробивал головой по воротам Пятова, мяч пролетел рядом с правой штангой.

Ильичевец - Шахтер 0:3. И родные стены не помогли - изображение 4

Потом оба наставника провели ряд замен, появились более свежие игроки, у «Шахтера» усилившие в первую очередь оборону, а у Павлова скорее атакующие позиции. Гостей вполне устраивала минимальная победа в гостях и большими силами подопечные Луческу вперед идти не спешили, чаще рассчитывая на скоростные контратаки, преимущественно через свой левый фланг.

И одна из таких атак привела к успеху донецкую команду во второй раз уже в конце встречи. Эдуардо воспользовался близким к идеальному навесом от Степаненко и головой неотразимо пробил в незащищенный правый угол ворот Худжамова. Ни Ордец, ни Геращенков не смогли помешать нападающему «Шахтера».

А уже в самом конце противостояния Адриано совершил маленькое чудо, поставив жирную точку в матче. То что не часто получается у бразильца, проводившего эту встречу с капитанской повязкой, на 87-й минуте форвард сделал блестяще. Сыграв на опережение, Луис сходу пробил с 18-ти метров, ни защитник, опекавший форварда, ни голкипер, не ожидали такого от Адриано и мяч по удивительной траектории заставил трепетаться сетку ворот азовцев.

Ильичевец - Шахтер 0:3. И родные стены не помогли - изображение 5

После третьего гола команды откровенно доигрывали матч. Тайсон уже в компенсированное время еще раз проверил на прочность штангу ворот «Ильичевца», будем надеяться, что более прицельными удары у бразильца будут в следующих встречах, в первую очередь в Лиге Чемпионов. И арбитр не стал добавлять много к основному времени, поскольку и так было все ясно в этом противостоянии и, через минуту после удара Тайсона объявил о завершении матча.

Горняки теперь могут с нетерпением ожидать пятничной жеребьевки 1/8 финала Кубка. Среди возможных соперников такие коллективы - «Металлист», «Динамо», «Днепр» и «Черноморец», которые способны на равных посоревноваться с «оранжево-черными» в следующей стадии турнира. А «Ильичевец» может со спокойной душой готовиться к домашнему матчу Премьер-лиги против ужгородской «Говерлы».